Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Добавить в избранное
Смотреть в лучшем качестве
Аборты в СССР. Пациентка отходит от наркоза, 1983 - 1991. Выставка «Гинекология в позднем СССР» с этой фотографией.«В СССР официально аборты были запрещены в период 1936–1955 годов. Считалось, что предназначение советской женщины рожать будущих солдат и рабочих. При Сталине уголовная ответственность за аборты грозила не только врачам, но и женщинам, что хотели сделать аборт, поэтому очень часто даже те, кому аборт был необходим по медицинским показаниям, не обращались к врачам и просто тихо умирали, истекая кровью. В 1955 году в СССР снова разрешили аборты. Стране необходимо было улучшить постсталинские отношения с Западными странами. Практически сразу же по стране прошла волна абортов — ее пик пришёлся на 1964 год, когда было зарегистрировано 5,6 миллиона случаев. Аборт стал самым популярным способом «контрацепции», и женщина могла за свою жизнь сделать 15-20 абортов. Делали их без анестезии, «на живую». В восьмидесятые годы количество абортов сохранялось на столь же высоком уровне, причём по мнению зарубежных аналитиков — реальные цифры были даже выше, чем в засекреченной советской статистике и составляли не 4-5, а 9-12 миллионов случаев в год».

Аборты в СССР. Пациентка отходит от наркоза

(1983 - 1991)
О фотографии:

Выставка «Гинекология в позднем СССР» с этой фотографией.

«В СССР официально аборты были запрещены в период 1936–1955 годов. Считалось, что предназначение советской женщины рожать будущих солдат и рабочих. При Сталине уголовная ответственность за аборты грозила не только врачам, но и женщинам, что хотели сделать аборт, поэтому очень часто даже те, кому аборт был необходим по медицинским показаниям, не обращались к врачам и просто тихо умирали, истекая кровью. В 1955 году в СССР снова разрешили аборты. Стране необходимо было улучшить постсталинские отношения с Западными странами. Практически сразу же по стране прошла волна абортов — ее пик пришёлся на 1964 год, когда было зарегистрировано 5,6 миллиона случаев. Аборт стал самым популярным способом «контрацепции», и женщина могла за свою жизнь сделать 15-20 абортов. Делали их без анестезии, «на живую». В восьмидесятые годы количество абортов сохранялось на столь же высоком уровне, причём по мнению зарубежных аналитиков — реальные цифры были даже выше, чем в засекреченной советской статистике и составляли не 4-5, а 9-12 миллионов случаев в год».

0 комментариев
Вернуться наверх