Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Добавить в избранное
Смотреть в лучшем качестве
Борис Александрович Ручьев (Кривощеков), 1960-е. Выставка «"Сто строк…"» с этой фотографией.Русский поэт-лирик, член Союза писателей СССР с 1934 г., лауреат Государственной премии РСФСР имени Максима Горького в 1967 г. С детских лет жил в станице Еткульской. Первые свои стихи опубликовал в рукописном журнале «Искра» в школе крестьянской молодежи села Звериноголовское Курганского округа Уральской области. Осенью 1928 г. стихи появились в газете «Красный Курган». С 1930 г. – на Магнитострое, где испытал несколько рабочих профессий, был членом литературного кружка «Буксир» при «Магнитогорском рабочем», в 1933 г. издал свою первую книгу стихов «Вторая родина». Учился в Литературном институте, жил и работал в Свердловске, Челябинске, в Златоусте, где в редакции газеты «Пролетарская мысль» печатал стихи, зарисовки, корреспонденции, очерки, отрывок из поэмы «Валентина». Был репрессирован и сослан в Оймякон. Дело № 4917 Предварительным и судебным следствием установлено, что Ручьев-Кривощеков с 1934 г. являлся участником а/с террористической и диверсионно-вредительской организации правых, действовавшей в Челябинской области и в соответствии с преступными целями названной организации, будучи литературным сотрудником редакции газеты «Пролетарская мысль», умышленно не пропускал в печать материалов, разоблачающих участников организации, а материалы о стахановском движении уничтожал. Выписка из приговора: «28 июля 1938 г. Военная Коллегия Верховного Суда Союза ССР рассмотрела дело по обвинению: Ручьева-Кривощекова Бориса Александровича, 1913 года рождения, бывшего литературного сотрудника редакции газеты "Пролетарская мысль" в г. Златоусте – в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 58-7, 17, 58-8 и 58-11 УК РСФСР».

Борис Александрович Ручьев (Кривощеков)

(1960-е)
О фотографии:

Выставка «"Сто строк…"» с этой фотографией.

Русский поэт-лирик, член Союза писателей СССР с 1934 г., лауреат Государственной премии РСФСР имени Максима Горького в 1967 г.

С детских лет жил в станице Еткульской. Первые свои стихи опубликовал в рукописном журнале «Искра» в школе крестьянской молодежи села Звериноголовское Курганского округа Уральской области. Осенью 1928 г. стихи появились в газете «Красный Курган».

С 1930 г. – на Магнитострое, где испытал несколько рабочих профессий, был членом литературного кружка «Буксир» при «Магнитогорском рабочем», в 1933 г. издал свою первую книгу стихов «Вторая родина».

Учился в Литературном институте, жил и работал в Свердловске, Челябинске, в Златоусте, где в редакции газеты «Пролетарская мысль» печатал стихи, зарисовки, корреспонденции, очерки, отрывок из поэмы «Валентина».

Был репрессирован и сослан в Оймякон. Дело № 4917 Предварительным и судебным следствием установлено, что Ручьев-Кривощеков с 1934 г. являлся участником а/с террористической и диверсионно-вредительской организации правых, действовавшей в Челябинской области и в соответствии с преступными целями названной организации, будучи литературным сотрудником редакции газеты «Пролетарская мысль», умышленно не пропускал в печать материалов, разоблачающих участников организации, а материалы о стахановском движении уничтожал. Выписка из приговора: «28 июля 1938 г. Военная Коллегия Верховного Суда Союза ССР рассмотрела дело по обвинению: Ручьева-Кривощекова Бориса Александровича, 1913 года рождения, бывшего литературного сотрудника редакции газеты "Пролетарская мысль" в г. Златоусте – в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 58-7, 17, 58-8 и 58-11 УК РСФСР».

0 комментариев
Вернуться наверх