Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Добавить в избранное
Смотреть в лучшем качестве
Миасский завод. Проводы кундравинских казаков на русско-германский фронт, 1915 год, Оренбургская губ., Челябинский у., г. Миасс. Кундравы, приписанные к Миасской волости, находились на расстоянии 21 версты от завода. Входили они в ведение Оренбургского казачьего войска. Во время ведения военных действий кундравинцы исполняли роль разведчиков и охраняли переправы. В комплект обязательных для казака вещей входили шашка с темляком, пика на трехметровом древке, строевая лошадь, которая холилась и лелеялась и не знала крестьянского труда. Стоимость такой лошади в годы Первой мировой войны составляла около 300 рублей. Иногда собирали деньги на покупку лошади всей станицей. На втором плане – церковь Петра и Павла.Построена в 1808–1815 годах, разобрана в 1937 году.Выставка «Казаки» с этой фотографией. 

Миасский завод. Проводы кундравинских казаков на русско-германский фронт

(1915 год)
Место съемки:
Оренбургская губ., Челябинский у., г. Миасс
О фотографии:

Кундравы, приписанные к Миасской волости, находились на расстоянии 21 версты от завода. Входили они в ведение Оренбургского казачьего войска. Во время ведения военных действий кундравинцы исполняли роль разведчиков и охраняли переправы. 

В комплект обязательных для казака вещей входили шашка с темляком, пика на трехметровом древке, строевая лошадь, которая холилась и лелеялась и не знала крестьянского труда. Стоимость такой лошади в годы Первой мировой войны составляла около 300 рублей. Иногда собирали деньги на покупку лошади всей станицей. 

На втором плане – церковь Петра и Павла.Построена в 1808–1815 годах, разобрана в 1937 году.

Выставка «Казаки» с этой фотографией. 

1 комментарий
Рыбалко Андрей
Кундравинская станица 3-го военного отдела Оренбургского казачьего войска к "Миасской волости" не могла быть "приписана" по определению. Она сама была центром станичного юрта. Ж-д. Станция Миасс была ближайшей к станице, поэтому мобилизованные казаки и не только Кундравинской но и других станиц в составе своих полков, батарей и т.д. отправлялись на фронт через эту станцию. Дорога на станцию лежала через Миасский завод, что и отображено на снимке. Казаки не только переправы охраняли и в разведку ходили. Позабавило указанные в тегах "штыки", казакам не положенные. На фото даже винтовок не видно только пики. Ну и опять место съемки с неверным Челябиским уездом.
Вернуться наверх