Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Добавить в избранное
Смотреть в лучшем качестве
Публичная казнь на воротах дрожже-паточной фабрики по улице Ворошилова в Минске, 26 октября 1941, Белорусская ССР, г. Минск. Казнь Марии Брускиной и Володи Щербацевича.Улица Ворошилова ныне – Октябрьская.Выставка «Советская Беларусь: "Пралетарыі ўсіх краін, яднайцеся!"» с этой фотографией. 

Публичная казнь на воротах дрожже-паточной фабрики по улице Ворошилова в Минске

(26 октября 1941)
Место съемки:
Белорусская ССР, г. Минск
Источники:
О фотографии:

Казнь Марии Брускиной и Володи Щербацевича.

Улица Ворошилова ныне – Октябрьская.

Выставка «Советская Беларусь: "Пралетарыі ўсіх краін, яднайцеся!"» с этой фотографией. 

4 комментария
Андрюшенко Сергей
первая публичная казнь в Минске Володя Щербацевич( 15 лет) и Мария Брускина помогали бежать из плена советским солдатам. есть фильм расследование Бумеранг , Анатолий Алай снял документальный фильм . в фильме говорится о 28 фотографиях казни имеющихся у музея. немецкая журналистка Аннегрит Айхьхорн узнала на выставке фото преступлений вермахта в участвовавшем в казни офицере своего отца и покончила с собой
История России в фотографиях
Андрюшенко Сергей, большое спасибо за комментарий!
Gurov Andrey
А почему на табличке написано "стреляли в немецких солдат"? У немцев с эти всё чётко было. Писали что и как есть. Мародёр, убийца, вор, грабитель, партизан. А у этих написано СТРЕЛЯЛИ, а не помогали бежать. Старые сказки советской пропаганды.
Андрюшенко Сергей
Да конечно пропаганда советская и народ у нас неправильный. А немцы ведь честно на воротах в концлагеря писали Arbeit macht frei или Jedem das seine и несли свободу и демократию освобождая от пут большевизма.
Вернуться наверх