Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Добавить в избранное
Смотреть в лучшем качестве
Стальной каркас так и не построенного высотного дома в Зарядье. Несостоявшаяся восьмая «Сталинская высотка», 1953 - 1963, г. Москва. В 1947 году главный архитектор Москвы Дмитрий Чечулин запроектировал строительство в Зарядье 32-этажного здания, увенчанного золоченым шпилем (общая высота со шпилем — 275 метров). Здание должно было перекликаться с вертикалью Дворца Советов, строившегося по другую сторону Кремля. Обе эти новые доминанты призывались формировать панораму столицы мирового пролетариата. К 1953 году в Зарядье был возведен громадный стилобат (платформа, под которой размещалось бомбоубежище и технические помещения) и на нем стал возводиться стальной каркас, доведенный до 14-ого этажа, то есть почти до половины проектной высоты. В 1953 году стройка была заморожена. Стальной каркас был разобран в 1964 году, и на оставшемся стилобате начали строить гостиницу «Россия».Выставки «Зарядье, с которым никто не знал, что делать...», «Гостиница "Россия" – сложная судьба советского проекта» с этой фотографией.

Стальной каркас так и не построенного высотного дома в Зарядье. Несостоявшаяся восьмая «Сталинская высотка»

(1953 - 1963)
Место съемки:
г. Москва
О фотографии:

В 1947 году главный архитектор Москвы Дмитрий Чечулин запроектировал строительство в Зарядье 32-этажного здания, увенчанного золоченым шпилем (общая высота со шпилем — 275 метров). Здание должно было перекликаться с вертикалью Дворца Советов, строившегося по другую сторону Кремля. Обе эти новые доминанты призывались формировать панораму столицы мирового пролетариата. К 1953 году в Зарядье был возведен громадный стилобат (платформа, под которой размещалось бомбоубежище и технические помещения) и на нем стал возводиться стальной каркас, доведенный до 14-ого этажа, то есть почти до половины проектной высоты. В 1953 году стройка была заморожена. Стальной каркас был разобран в 1964 году, и на оставшемся стилобате начали строить гостиницу «Россия».



Выставки «Зарядье, с которым никто не знал, что делать...»«Гостиница "Россия" – сложная судьба советского проекта» с этой фотографией.


2 комментария
Егоров Иван Владимирович
В кадре - Москворецкая наб. Котельническая не видна.
История России в фотографиях
Иван Владимирович, исправили.
Вернуться наверх