Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Добавить в избранное
Смотреть в лучшем качестве
Пожар в гостинице «Россия», 26 февраля 1977, г. Москва. Черной датой в истории гостиницы «Россия» стало 25 февраля 1977 года. Вечером загорелись одновременно 5-й, 11-й и 12-й этажи северного корпуса. Люди, находившиеся выше 12 этажа, в том числе посетители ресторанов на 17-м и 22-м этажах, оказались в ловушке; те, кто пытался спуститься по лестницам вниз, задыхались и гибли в дыму. По свидетельству очевидцев, огонь и дым распространялись с необыкновенной быстротой. Есть версия, что виной тому были синтетические ковровые покрытия и обои. На место пожара выехали все пожарные силы Москвы и Московской области – в общей сложности 1400 пожарных, 35 автоцистерн, 61 автонасос, 97 водяных стволов, 19 автолестниц. Лестницы доставали только до 7-го этажа, и тогда пожарные пошли на беспримерный шаг: связав легкие штурмовые лестницы, протянули их от 7-го до 22-го этажа и по этим связкам спускали людей. Всего на пожаре в гостинице «Россия» было спасено более 1000 человек. 42 человека погибли, 52 человека, в том числе 13 пожарных, получили травмы. Пожар 1977 года вошел в историю как один из крупнейших пожаров XX века. История этого пожара показана в романе В. Санина «Большой пожар», а позднее режиссером А. Тизенгаузеном был снял фильм-расследование «Пожар в гостинице “Россия”». Официальной причиной пожара был объявлен оставленный в помещении радиоузла включенный паяльник. Неофициальных версий много, в том числе поджог и террористический акт, тем более что в ту же самую ночь в Москве горело здание издательства газеты «Правда», а незадолго до этих событий, 8 января 1977 года, произошел взрыв в московском метро. Тушение «пожара века» вписало героическую страницу в историю советской пожарной охраны. Не случайно на правом крыле здания ГУ ЧС Москвы установлены мозаики, изображающие пожар в Большом театре 1853 года и пожар в гостинице «Россия» 1977 года. После восстановления гостиница «Россия» работал по-прежнему и пользовалась популярностью у приезжих.Выставка «Гостиница "Россия" – сложная судьба советского проекта» с этой фотографией.

Пожар в гостинице «Россия»

(26 февраля 1977)
Место съемки:
г. Москва
О фотографии:

Черной датой в истории гостиницы «Россия» стало 25 февраля 1977 года. Вечером загорелись одновременно 5-й, 11-й и 12-й этажи северного корпуса. Люди, находившиеся выше 12 этажа, в том числе посетители ресторанов на 17-м и 22-м этажах, оказались в ловушке; те, кто пытался спуститься по лестницам вниз, задыхались и гибли в дыму. По свидетельству очевидцев, огонь и дым распространялись с необыкновенной быстротой. Есть версия, что виной тому были синтетические ковровые покрытия и обои. На место пожара выехали все пожарные силы Москвы и Московской области – в общей сложности 1400 пожарных, 35 автоцистерн, 61 автонасос, 97 водяных стволов, 19 автолестниц. Лестницы доставали только до 7-го этажа, и тогда пожарные пошли на беспримерный шаг: связав легкие штурмовые лестницы, протянули их от 7-го до 22-го этажа и по этим связкам спускали людей. Всего на пожаре в гостинице «Россия» было спасено более 1000 человек. 42 человека погибли, 52 человека, в том числе 13 пожарных, получили травмы. Пожар 1977 года вошел в историю как один из крупнейших пожаров XX века. История этого пожара показана в романе В. Санина «Большой пожар», а позднее режиссером А. Тизенгаузеном был снял фильм-расследование «Пожар в гостинице “Россия”». Официальной причиной пожара был объявлен оставленный в помещении радиоузла включенный паяльник. Неофициальных версий много, в том числе поджог и террористический акт, тем более что в ту же самую ночь в Москве горело здание издательства газеты «Правда», а незадолго до этих событий, 8 января 1977 года, произошел взрыв в московском метро. Тушение «пожара века» вписало героическую страницу в историю советской пожарной охраны. Не случайно на правом крыле здания ГУ ЧС Москвы установлены мозаики, изображающие пожар в Большом театре 1853 года и пожар в гостинице «Россия» 1977 года. После восстановления гостиница «Россия» работал по-прежнему и пользовалась популярностью у приезжих.


Выставка «Гостиница "Россия" – сложная судьба советского проекта» с этой фотографией.

0 комментариев
Вернуться наверх