Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Добавить в избранное
Смотреть в лучшем качестве
Город Троицкосавск – центр российско-китайской чаеторговли в XVIII - начале XX века, 1908 год, Бурятия, г. Троицкосавск. Ныне – Кяхта.Город был основан в 1727 году российским дипломатом С. Л. Рагузинским-Владиславичем. Через Кяхту из России в Китай вывозились сукно, мануфактура, пушные товары и юфть, из Китая – главным образом чай. В небольших количествах доставлялись шелковые и хлопчатобумажные ткани и фарфоровые изделия. Длительное время (около века) именно Кяхта снабжала чаем всю Россию и почти монопольно – Западную Европу. В России этот китайский чай называли кяхтинским, a в других европейских странах – русским. В Кяхте начинались или заканчивались путешествия исследователей Центральной Азии — Н. М. Пржевальского, П. К. Козлова, Г. Н. Потанина и А. В. Потаниной, В. А. Обручева и др.Выставка «Путешествие через всю Россию в 1908 году» с этой фотографией.

Город Троицкосавск – центр российско-китайской чаеторговли в XVIII - начале XX века

(1908 год)
Место съемки:
Бурятия, г. Троицкосавск
О фотографии:

Ныне – Кяхта.

Город был основан в 1727 году российским дипломатом С. Л. Рагузинским-Владиславичем. Через Кяхту из России в Китай вывозились сукно, мануфактура, пушные товары и юфть, из Китая – главным образом чай. В небольших количествах доставлялись шелковые и хлопчатобумажные ткани и фарфоровые изделия. Длительное время (около века) именно Кяхта снабжала чаем всю Россию и почти монопольно – Западную Европу. В России этот китайский чай называли кяхтинским, a в других европейских странах – русским. В Кяхте начинались или заканчивались путешествия исследователей Центральной Азии — Н. М. Пржевальского, П. К. Козлова, Г. Н. Потанина и А. В. Потаниной, В. А. Обручева и др.

Выставка «Путешествие через всю Россию в 1908 году» с этой фотографией.


2 комментария
Егоров Иван Владимирович
Фото 1908 года, привезено моей бабушкой из ее путешествия по КВЖД. Подписано как "Кяхта". Да и чай был "кяхтинским". Кяхтинское градоначальство существовало с 1861 г. Его взаимоотношения с Троицкосавском не очень ясны.
История России в фотографиях
Иван Владимирович, спасибо за уточнение.
Вернуться наверх