Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Добавить в избранное
Смотреть в лучшем качестве
Л. Г. Ниссенбаум с американскими солдатами, май - июль 1945, Германия, г. Торгау. На обороте надпись: «Торгау. Я и янки». Выставка «История Победы в фотографиях: из коллекции Музея истории евреев в России» с этой фотографией. Из личного архива Л. Г. Ниссенбаума, ветерана Великой Отечественной войны. 

Л. Г. Ниссенбаум с американскими солдатами

(май - июль 1945)
Место съемки:
Германия, г. Торгау
О фотографии:

На обороте надпись: «Торгау. Я и янки». 

Выставка «История Победы в фотографиях: из коллекции Музея истории евреев в России» с этой фотографией. 
Из личного архива Л. Г. Ниссенбаума, ветерана Великой Отечественной войны. 

1 комментарий
Музей истории евреев в России
Леон Гиршевич Ниссенбаум (1925 - 2000) - известный ленинградский и израильский художник. Из воспоминаний, опубликованных на сайте "Огонь войны": "25 апреля наша колонна вступила в Торгау. Навстречу нам ехал американский джип. Колонна остановилась, и мы с американцами бросились друг к другу. Обнимались, целовались, откуда-то появилась водка - выпили вместе, а потом поехали в Торгау, занятый американцами. Нам устроили роскошную встречу нас кормили, поили, фотографировали. У них были подвижные рестораны-"студебекеры". Нас поили кофе с шоколадом, дарили часы, мы менялись значками. Американская армия была многонациональной - негры, армяне, евреи. В нашем расчете был армянин, и в американской батарее оказался армянин, вот мы все вместе и сфотографировались около нашей пушки."
Вернуться наверх