Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Добавить в избранное
Смотреть в лучшем качестве
Площадь перед выходом из метро «Чистые пруды», 1 мая 1988 - 1 октября 1991, г. Москва. Современная площадь Мясницкие ворота в 1934–1994 годах называлась площадь Кировские ворота.Выставки «Москва. Прогулка по Мясницкой», «Чистые пруды» с этой фотографией.

Площадь перед выходом из метро «Чистые пруды»

(1 мая 1988 - 1 октября 1991)
Место съемки:
г. Москва
О фотографии:

Современная площадь Мясницкие ворота в 1934–1994 годах называлась площадь Кировские ворота.

Выставки «Москва. Прогулка по Мясницкой»«Чистые пруды» с этой фотографией.

4 комментария
Егоров Иван Владимирович
Это Тургеневская площадь. Мясницкие (Кировские) ворота - это не площадь, а условное название перекрестка Мясницкой и Бульварного кольца.
История России в фотографиях
Тургеневская площадь скорее левее. Мы видим на фото площадь Мясницкие ворота.
Егоров Иван Владимирович
Если быть точным, то Тургеневская площадь (появившаяся в 1884 году и расширенная в 1972 году) занимает всё пространство между Сретенским бульваром и Мясницкой улицей (это передний план снимка). А пространство между Мясницкой улицей и Чистопрудным бульваром, на котором стоит павильон ст. метро "Чистые пруды", с 2020 года называется Грибоедовской площадью. Так что для "площади Мясницкие Ворота" остается всего лишь пятачок между Мясницкой улицей и ступенями ст. метро (так считает Википедия, но ей в таких темах верить надо с оглядкой). Само понятие "ворота" в отношении перекрестков Бульварного кольца всегда употреблялось чисто условно, не обозначая никакой площади (сравните Покровские ворота, Сретенские ворота, Петровские ворота, где нет никаких площадей). Станция метро во время съемки называлась "Кировской".
История России в фотографиях
Иван Владимирович, спасибо за дополнение!
Вернуться наверх