Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Добавить в избранное
Смотреть в лучшем качестве
По следу смерча, 10 июня 1984, Ивановская обл., г. Иваново. 9 июня 1984 года – трагическая дата для нашей Ивановской области и для всей России. Смерч, пронесшийся в тот день по нескольким областям Нечерноземья, унес жизни многих горожан и сельчан, разрушил сельхозугодия, повалил леса, нарушил коммуникации, оставил без крова десятки семей, вызвал массу кривотолков у очевидцев и невольных участников тех далеких событий… Тема о смерче в те годы была закрытой, поэтому сохранились лишь отдельные публикации и случайные фотографии последствий этого стихийного явления природы.Наиболее подробно о смерче и последствиях его прохождения по области рассказал Виталий Бердышев в своей повести «По следу смерча» (Иваново, 2012). Оказавшись в тот трагический день в Иванове на территории садоводческого хозяйства «Дружба», он был рядом с разбушевавшейся стихией и видел движение пепельно-серой тучи от Дегтярева к Балино, не подозревая о последствиях. Узнав на следующий день о трагедии, он за два дня прошел несколько десятков километров по ходу движения вихря и запечатлел увиденное. В книге «По следу смерча»  представлены фотографии В. Бердышева (в населенных пунктах сделанные скрытой камерой), беседы с очевидцами, размышления автора (как наблюдателя-натуралиста и как врача-специалиста) об этом явлении.Фотография из архива Ольги Степановны Лапшовой. Выставка «Эстетика тишины» с этой фотографией. 

По следу смерча

(10 июня 1984)
Место съемки:
Ивановская обл., г. Иваново
О фотографии:

9 июня 1984 года – трагическая дата для нашей Ивановской области и для всей России. Смерч, пронесшийся в тот день по нескольким областям Нечерноземья, унес жизни многих горожан и сельчан, разрушил сельхозугодия, повалил леса, нарушил коммуникации, оставил без крова десятки семей, вызвал массу кривотолков у очевидцев и невольных участников тех далеких событий… Тема о смерче в те годы была закрытой, поэтому сохранились лишь отдельные публикации и случайные фотографии последствий этого стихийного явления природы.

Наиболее подробно о смерче и последствиях его прохождения по области рассказал Виталий Бердышев в своей повести «По следу смерча» (Иваново, 2012). Оказавшись в тот трагический день в Иванове на территории садоводческого хозяйства «Дружба», он был рядом с разбушевавшейся стихией и видел движение пепельно-серой тучи от Дегтярева к Балино, не подозревая о последствиях. Узнав на следующий день о трагедии, он за два дня прошел несколько десятков километров по ходу движения вихря и запечатлел увиденное. В книге «По следу смерча» представлены фотографии В. Бердышева (в населенных пунктах сделанные скрытой камерой), беседы с очевидцами, размышления автора (как наблюдателя-натуралиста и как врача-специалиста) об этом явлении.

Фотография из архива Ольги Степановны Лапшовой. 

Выставка «Эстетика тишины» с этой фотографией. 

0 комментариев
Вернуться наверх