Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Добавить в избранное
Смотреть в лучшем качестве
Летчица Лидия Литвяк, май 1943, г. Новороссийск. Выставка «Авиатриссы» с этой фотографией.

Летчица Лидия Литвяк

(май 1943)
Место съемки:
г. Новороссийск
Источники:
О фотографии:
Выставка «Авиатриссы» с этой фотографией.
4 комментария
Иванов Юрий
Як-1. Летчица - скорее всего Лидия Литвяк. К 46-му полку отношения никакого
История России в фотографиях
Вероятно, Вы правы, Юрий, спасибо.
Золин Дмитрий
Согласно нескольким источникам, на фото - действительно Лидия Литвяк, самая результативная летчица-истребитель Второй Мировой войны. Очень похоже, что на фото у нее погоны младшего лейтенанта (одна звездочка; рассматривал с увеличением кадра). Из этого следует, что фото могло быть сделано либо в промежутке от середины февраля 1943 (когда Лидии присвоили это звание) до конца марта (когда она попала в госпиталь). Но - на фото она не в зимней форме. Тогда остается краткий промежуток времени в начале мая 1943, когда она досрочно вернулась в полк и вскоре получила звание старшего лейтенанта. Пропала без вести в ходе воздушного боя 1 августа 1943. Останки обнаружены лишь в 1969 году и чуть позже идентифицированы. Награда в виде звезды Героя Советского Союза нашла ее только в 1990-м году
История России в фотографиях
Золин Дмитрий, спасибо большое за подробный комментарий! Думаем, Вы правы.
Вернуться наверх