Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Добавить в избранное
Смотреть в лучшем качестве
Монастырь Гегард, 1968 - 1969, Армянская ССР, с. Гегард. Основан в IV веке на месте священного источника, берущего начало в пещере. Поэтому изначально он получил название Айриванк - «пещерный монастырь». Согласно преданию, основателем монастыря был Святой Григорий Просветитель.Первый монастырь в IX веке был разрушен арабами. Из более ранних сооружений Айриванка не уцелело ничего. В 923 году Айриванк серьезно пострадал после захвата его Насром, вице-регентом арабского халифа в Армении, разграбившим все ценности, включая уникальные рукописи, и сжёгшим величественные монастырские сооружения. Главная часовня была построена в 1215 году под покровительством братьев Закаре и Иване Закарянов, военачальников грузинской царицы Тамары.Выставка «Армения: люди и вечность» с этой фотографией.

Монастырь Гегард

(1968 - 1969)
Место съемки:
Армянская ССР, с. Гегард
Источники:
О фотографии:

Основан в IV веке на месте священного источника, берущего начало в пещере. Поэтому изначально он получил название Айриванк - «пещерный монастырь». Согласно преданию, основателем монастыря был Святой Григорий Просветитель.

Первый монастырь в IX веке был разрушен арабами. Из более ранних сооружений Айриванка не уцелело ничего. В 923 году Айриванк серьезно пострадал после захвата его Насром, вице-регентом арабского халифа в Армении, разграбившим все ценности, включая уникальные рукописи, и сжёгшим величественные монастырские сооружения. Главная часовня была построена в 1215 году под покровительством братьев Закаре и Иване Закарянов, военачальников грузинской царицы Тамары.


Выставка «Армения: люди и вечность» с этой фотографией.

0 комментариев
Вернуться наверх