Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Добавить в избранное
Смотреть в лучшем качестве
«Стоять насмерть!», июнь - август 1944, Белорусская ССР. 2-й Белорусский фронт.Выставки «15 лучших фотографий Эммануила Евзерихина» и «Советская Беларусь: "Пралетарыі ўсіх краін, яднайцеся!"» с этой фотографией и видео «Эммануил Евзерихин» с этой фотографией.

«Стоять насмерть!»

(июнь - август 1944)
Место съемки:
Белорусская ССР
Источники:
О фотографии:

2-й Белорусский фронт.

Выставки «15 лучших фотографий Эммануила Евзерихина» и «Советская Беларусь: "Пралетарыі ўсіх краін, яднайцеся!"» с этой фотографией и видео «Эммануил Евзерихин» с этой фотографией.

2 комментария
Андрюшенко Сергей
Батарея 152-мм гаубиц Д-1 образца 1943г. ведет огонь по обороняющимся немецким войскам. Белоруссия, лето 1944 года. Очень известная фотография, благодаря фигуре раненого офицера на переднем плане. В советских фотоальбомах фото называется «Стоять насмерть», что представляется нелогичным, так как оно подходит для ожесточенной обороны (как, например, в сентябре-октябре 1942 г. в Сталинграде), а в Белоруссии советские войска не стояли, а наступали, за 2 месяца сметя группу армий «Центр» вермахта и потеряв в 5 раз меньше человек, чем немцы. ( на сайте topwar.ru)
История России в фотографиях
Андрюшенко Сергей, спасибо за Ваш комментарий! Мы узнали, что на конверте с негативом оставлена следующая информация: 2-й Белорусский фронт, 1944 год, на артиллерийской позиции. «Будем стоять насмерть!».
Вернуться наверх