Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Добавить в избранное
Смотреть в лучшем качестве
Прибытие императора Николая II в Кострому на празднование 300-летия дома Романовых, 19 мая 1913, г. Кострома. Царский пароход «Межень» и сопровождавшие его суда прибыли к Царской пристани близ Ипатьевского монастыря к 10 часам утра 19 мая 1913 года. Затем царская семья отправилась в Ипатьевский монастырь, во вратах Зеленой башни которого их встретил крестный ход, пришедший к тому времени из Успенского собора с Феодоровской иконой Божией Матери, во главе с архиепископом Костромским и Галичским Тихоном (Василевским). Императорская семья посетила находящиеся внутри Ипатьевского монастыря «палаты бояр Романовых», в которых в Смутное время жили Марфа Ивановна Романова с юным Михаилом Федоровичем.Видео «Именем Горького», «Цесаревич Алексей: неразгаданное детство», «300-летие дома Романовых» и выставка «Про усы» с этой фотографией. 

Прибытие императора Николая II в Кострому на празднование 300-летия дома Романовых

(19 мая 1913)
Автор:
Место съемки:
г. Кострома
Источники:
О фотографии:

Царский пароход «Межень» и сопровождавшие его суда прибыли к Царской пристани близ Ипатьевского монастыря к 10 часам утра 19 мая 1913 года. Затем царская семья отправилась в Ипатьевский монастырь, во вратах Зеленой башни которого их встретил крестный ход, пришедший к тому времени из Успенского собора с Феодоровской иконой Божией Матери, во главе с архиепископом Костромским и Галичским Тихоном (Василевским). Императорская семья посетила находящиеся внутри Ипатьевского монастыря «палаты бояр Романовых», в которых в Смутное время жили Марфа Ивановна Романова с юным Михаилом Федоровичем.


Видео «Именем Горького», «Цесаревич Алексей: неразгаданное детство», «300-летие дома Романовых» и выставка «Про усы» с этой фотографией. 

3 комментария
Баранцев Иван
Второй офицер слева - обет-гофмаршал, генерал-адъютант, генерал от кавалерии граф Павел Константинович Бенкендорф.
Баранцев Иван
Александры Фёдоровнына фото нет, слева от Николая II его дочь, великая княжна Ольга Николаевна. За его спиной один из чинов Собственного Его Императорского Величества конвоя несет на руках наследника цесаревича. В те дни его носил вахмистр Пилипенко, но на фото не понять - он это или нет.
История России в фотографиях
Баранцев Иван, спасибо, добавили в атрибуцию.
Вернуться наверх