Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Добавить в избранное
Смотреть в лучшем качестве
Балаган Николаева «Большой самокат», 1898 год, г. Санкт-Петербург. Балаган – временное деревянное здание для театральных и цирковых представлений, получившее распространение на ярмарках и народных гуляньях. В России театральные балаганы появились в XVIII веке со времен Екатерины II. В балаганах несколько раз в день проходили незатейливые спектакли – сказочные или комедийные представления. На спектакли народ приглашали балконные зазывалы: они выступали с балкона театра, расхваливая представление, отпускали шутки, легкие колкости, разыгрывали диалоги и простые сценки. Зазывалы и кукольники были непременным атрибутом ярмарочных театров и его первым планом. Выставки «Театралы» и «Дореволюционная Россия: досуг, игры, спорт и зрелища» с этой фотографией.

Балаган Николаева «Большой самокат»

(1898 год)
Автор:
Место съемки:
г. Санкт-Петербург
Источники:
О фотографии:

Балаган – временное деревянное здание для театральных и цирковых представлений, получившее распространение на ярмарках и народных гуляньях. В России театральные балаганы появились в XVIII веке со времен Екатерины II. В балаганах несколько раз в день проходили незатейливые спектакли – сказочные или комедийные представления. На спектакли народ приглашали балконные зазывалы: они выступали с балкона театра, расхваливая представление, отпускали шутки, легкие колкости, разыгрывали диалоги и простые сценки. Зазывалы и кукольники были непременным атрибутом ярмарочных театров и его первым планом.

Выставки «Театралы» и «Дореволюционная Россия: досуг, игры, спорт и зрелища» с этой фотографией.

0 комментариев
Вернуться наверх