Добро пожаловать!

Проект «История России в фотографиях» — это собрание фотоснимков, сделанных на территории России в течение почти полутора веков: с 1840 по 1999 год. В него входят фотографии на разные темы из музейных архивов и личных коллекций.

Рассматривайте снимки, создавайте выставки и делитесь фотографиями из домашних альбомов — давайте вместе составлять фотолетопись страны.

Проект разработан при поддержке Яндекса и Министерства культуры Российской Федерации.

Добавить в избранное
Смотреть в лучшем качестве
Павел Дыбенко после захвата Гатчины, август - сентябрь 1917, г. Петроград. О том, по какому обвинению в 1938 году расстреляли Павла Дыбенко, смотрите здесь. Выставка «Про усы» с этой фотографией.

Павел Дыбенко после захвата Гатчины

(август - сентябрь 1917)
Место съемки:
г. Петроград
Источники:
О фотографии:

О том, по какому обвинению в 1938 году расстреляли Павла Дыбенко, смотрите здесь

Выставка «Про усы» с этой фотографией.

2 комментария
Savchuk Oleg
Па́вел Е. Дыбе́нко (1889-1938) — российский революционер, советский политический и военный деятель. Совместно с Антоновым-Овсеенко принимал активное участие в антиправительственном выступлении в июле 1917 года в Петрограде. Во время выступления Корнилова командовал красными отрядами в Гатчине и Красном Селе. После октября 1917 и до марта 1918 года — народный комиссар по морским делам. В апреле 1919 украинские советские войска под командованием Дыбенко захватили Перекопский перешеек и почти весь Крым. В апреле 1921 участвовал в подавлении крестьянского восстания в Тамбовской губ. Командарм 2-го ранга (с 1935г). В 1937г под руководством Дыбенко и нач.Ленинградского УНКВД в частях Ленинградского военного округа развернулась кампания массовых репрессий комсостава (дело Тухачевского). Дыбенко входил в состав Специального судебного присутствия. Сам арестован НКВД в феврале 1938г. Обвинен в участии в военно-фашистском заговоре в РККА и в наркомате лесной промы-ти и в шпионаже в пользу США. 29 июля 1938 года Дыбенко был приговорён к смертной казни и расстрелян.
История России в фотографиях
Savchuk Oleg, спасибо!
Вернуться наверх